1105 (4)

Студенты МАРХИ осмотрели храм

Чтобы стать настоящим архитектором необходимо не только набраться знаний, но и преодолеть страх высоты.

Студенты МАРХИ под руководством профессора А.Малинова и архитектора А.Тимашкова примерили на себя роль специалистов архитектурного надзора проекта восстановления памятника архитектуры федерального значения.

Забравшись по строительным лесам к центральной главе Храма Троицы Живоначальной в селе Кой, будущие архитекторы проинспектировали кладку и вычинку кирпича, состояние купола и барабанов, наличие пустот и степень сохранности живописи.

Настоятель отец Дорофей рассказал ребятам историю основания Храма, возведённого по разрешению Петра 1 в честь победы России в Северной войне в 1721г.

Местные жители пригласили участников творческой мастерской МАРХИ посмотреть экспонаты села Кой с тысячелетней историей, бережно хранящиеся в музейных комнатах.

В преддверии праздника Победы под ароматный чай из настоящего самовара местные жители поделились с молодёжью личными историями из своей жизни, событиями времён Великой Отечественной войны, жизненным опытом советского периода.

Связь поколений и историческая правда передаётся следующим поколениям именно так, из уст в уста, в естественном общении и через личные истории жизни. И вряд ли эту силу способны заменить интернет-блог и википедия.

Практические семинары для участников творческой мастерской реализуются в рамках проекта «Арткой сохраняет символы России», поддержанного Фондом президентских грантов.

1105 (3)

1105 (2)

1105 (3)

1105 (8)

1105 (5)

1105 (4)

1105 (10)

1105 (9)