kunicin2021

Х КУНИЦЫНСКИЕ ЧТЕНИЯ — 2021

13 ноября в селе Кой Сонковского района, на родине выдающегося просветителя и правоведа первой половины ХIХ века Александра Петровича Куницына, прошли Х межрегиональные Куницынские чтения. Тема юбилейных чтений была посвящена связи поколений, связи между явлениями в процессе развития в природе, в обществе, в научной деятельности, преемственности в формировании экономической культуры.

— Куницынские чтения впервые прошли в 2012 году и были посвящены важному событию – открытию даты рождения выдающегося земляка.

Эта заслуга принадлежит архивариусу Государственного архива Тверской области Г.М.Дмитриевой, — отмечает родоначальник чтений Т.М. Кувыкина.

В 2021 году Куницынские чтения посвящены нескольким важным юбилейным датам: 800-летию Александра Невского, 500-летию обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского, 300-летию окончания Великой Северной войны и начала строительства Троицкого храма в селе Кой, 238-летию со дня рождения А.П. Куницына и 210-летию открытия Царскосельского лицея, в котором преподавал Александр Петрович.

— С 2021 Куницынские чтения вошли в большой проект «Арт-деревня Кой», направленный на привлечение внимания к восстановлению величественного Троицкого храма, активизацию туристической индустрии и возрождение старинного села Кой. Проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив, – рассказал президент Софийско-Троицкого благотворительного фонда А.Б. Казаков.

Многочисленных гостей и участников мероприятия приветствовал глава Сонковского района А.В. Гусев, который вручил благодарственные письма инициаторам и идейным вдохновителям чтений: А.В.Большаковой, Т.М.Кувыкиной, С.А. Ершову и А.А.Брюшкову.

— С первых чтений министерство образования Тверской области оказывало поддержку в развитии важного для нашего региона просветительского мероприятия. Представители ведомства неоднократно посещали чтения, направляли приветственные адреса, — подчеркнула министр образования Тверской области Ю.Н.Коваленко.

В рамках юбилейного мероприятия прошло награждение победителей межрегионального литературного конкурса «России верные сыны», участниками которого стали профессиональные литераторы и начинающие писатели Москвы, Санкт-Петербурга, Тверской и Ярославской областей.

— Я неоднократно слышала про это старинное село Кой, но лишь сегодня, посетив его лично и рассмотрев уникальный храм, надолго сохраню в памяти этот величественный образ. Надеюсь, что летом будущего года волонтёры нашего региона в рамках планируемого мероприятия смогут также, как я, окунуться в этот прекрасный мир, — рассказала депутат Государственной Думы Российской Федерации Ю.В. Саранова.

Участниками Х Чтений стали докладчики из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Бежецка, Кашина, Ярославской и Тверской областей, а темы их докладов охватывали страницы истории знаменитых семей, обретения икон, отчёт о праздновании 500-летия Макария Калязинского и многое другое.

— Издавна проходившие рядом с селом торговые пути духовно связывали жителей Коя, Кашина и Углича. Более 800 лет эту связь хранят старожилы, и мы надеемся, что былые традиции возродятся, а вместе с ними и село Кой, — сказала родоначальник чтений А.В. Большакова.

По традиции все доклады участников будут собраны в сборнике материалов Х Куницынских чтений, который будет издан в декабре 2021 года.

Источник: dk-sonkovo.ru