x-reads-tver

На родине профессора нравственных наук: состоялись юбилейные Куницынские чтения

13 ноября в селе Кой Сонковского района, на родине выдающегося просветителя и правоведа первой половины ХIХ века Александра Петровича Куницына, прошли Х межрегиональные Куницынские чтения. Тема юбилейных чтений была посвящена связи поколений, связи между явлениями в процессе развития в природе, в обществе, в научной деятельности, преемственности в формировании экономической культуры.

В нынешнем году Куницынские чтения прошли в десятый раз, и как всегда были посвящены годовщине рождения великого земляка. Александр Куницын был одним из самых известны просветителей эпохи правления Александра I. Он преподавал правоведение в Царскосельском лицее, в котором учился А.С.Пушкин, и великий поэт называл Куницына одним из любимых своих преподавателей и «профессором нравственных наук». В 2012 году архивариус областного архива Г.Дмитриева установила дату рождения Александра Куницына и предложила в этот день ежегодно проводить чтения, названные его именем. И с тех пор каждый год Куницынские чтения собирают историков, краеведов, педагогов и специалистов архивного дела.

В 2021 году Куницынские чтения посвящены нескольким важным юбилейным датам: 800-летию Александра Невского, 500-летию обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского, 300-летию окончания Великой Северной войны и начала строительства Троицкого храма в селе Кой, 238-летию со дня рождения А.П. Куницына и 210-летию открытия Царскосельского лицея, в котором преподавал Александр Петрович.

-В этом году Куницынские чтения стали частью большого проекта «Арт-деревня Кой», который ставит своей целью привлечение внимания к восстановлению величественного Троицкого храма, активизацию туристической индустрии и возрождение старинного села Кой. Проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив, – рассказал президент Софийско-Троицкого благотворительного фонда А.Б. Казаков.

Многочисленных гостей и участников мероприятия приветствовал глава Сонковского района А.Гусев, который вручил благодарственные письма инициаторам и идейным вдохновителям чтений. Приветственный адрес от губернатора Игоря Рудени зачитала министр образования Тверской области Юлия Коваленко. Она отметила, что с первых шагов Куницынские чтения стали одним из самых важных просветительских мероприятий в нашем регионе. Заместитель главы Сонковского района Людмила Брюшкова наградила победителей литературного конкурса «России верные сыны», участниками которого стали профессиональные литераторы и начинающие писатели Москвы, Санкт-Петербурга, Тверской и Ярославской областей.

Гостем чтений стала и депутат Госдумы Юлия Саранова, которая призналась, что много слышала о старинном селе Кой, но приехала сюда впервые. «Сегодня я посетила уникальный храм и надолго сохраню в памяти его величественный образ, — сказала Юлия Саранова. – Я очень надеюсь, что следующим летом волонтеры Тверской области также приедут сюда и окажут помощь в восстановлении храма».

Участниками Х Чтений стали докладчики из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Бежецка, Кашина, Ярославской и Тверской областей, а темы их докладов охватывали страницы истории знаменитых семей, обретения икон, отчёт о праздновании 500-летия Макария Калязинского и многое другое. По традиции, все доклады участников будут изданы в отдельном сборнике, издание которого планируется до конца года.

Источник: Тверские ведомости